März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 57

Tafelaufsatz.

ohne Limit
Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.VILLEROY & BOCH METTLACH um 1850
Modell-No.346, grau/weiß glasiertes Steinzeug, braun staffiert
reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet, Korpus mit
plastisch aufgelegten versilbertem Weinlaub und braunen Trauben
runde tief gemuldete Form über hochgewölbtem Voluten-Standfuß
minimal bestoßen, aufgelegte Modell-No. am Mündungsrand
Höhe: 24 c (9 1/2 inch), ø 27.5 cm (10 3/4 inch)
Literatur: Kirsner/The Mettlach book vgl.Abbildung Seite 308/309