März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 407

Große Bildplatte.

Limit 14.000,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
feine farbige Malerei, signiert, datiert: (18)93
Porträt "Otto von Bismarck"
nach einem Gemälde von Franz von Lenbach um 1890, Städtische
Galerie im Lenbachhaus, München
56.5x46.5 cm (22 1/4 x 18 1/4 inch), Preßmarken, rückseitig
alter Klebezettel: Kunstinstitut für Porzellanmalerei Merkel-
Heine Wiesbaden, vergoldeter Stuckrahmen mit weinrotem Samt-
Passepartout, Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan
II vgl.Abbildung No.616
 von Lenbach, 1836-1904 München, malte über 80 Bildnisse von
Otto von Bismarck
 Otto Eduard Leopold, Graf von Bismarck-Schönhausen, seit 1871
Fürst von Bismarck, seit 1890 Herzog von Lauenburg, 1815-1898,
1862-1890 preußischer Minister-Präsident und 1871-1890 deutscher
Reichskanzler