März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 672

Hernandez Daniel.

Limit 2.200,00 €
Hernandez Daniel.

Hernandez Daniel.1856 Huancavelica/Peru-1932 Lima/Rom
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Holz, signiert, rückseitig Samlungsstempel
20x28 cm (7 7/8 x 11 inch), neuwertiger breiter Kastenrahmen mit
Stuckleiste und Samtpassepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Hernandez kam 1873 nach Italien und wurde Schüler von Lorenzo
Vallés in Rom, seit 1885 in Paris, anfangs Aquarellist, malte er
später Genrebilder, besonders weibliche Akte, stellte in München,
Paris und Spanien aus, in einigen europäischen Museen vertreten