März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 679

Meissner Ernst Adolph.

Limit 5.500,00 €
Meissner Ernst Adolph.

Meissner Ernst Adolph. 1837 Dresden - 1902 München
"Schäfer mit Herde und Hund"
vor einem Marterl in weiter Winterlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 64x101 cm
(25 1/4 x 39 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher
 Meissner war Tier-,Genre-und Landschaftsmaler, Kupferstecher
studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Robert Kummer
seit 1870 in München ansässig, er war ein Tiermaler, der gern
Schafherden in landschaftlicher Umgebung darstellte, wobei er
auch die atmosphärischen Stimmungen einzufangen verstand, er
gehört in den Umkreis von Heinrich von Zügel