März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 680

Viegener Eberhard.

Limit 3.200,00 €
Viegener Eberhard.

Viegener Eberhard. 1890 Soest - 1967 Bilme/Soest
"Soester Ebene bei Tauwetter"
Öl/Spanplatte, monogrammiert, datiert: 1945, rückseitig
bezeichnet, 62x92 cm (24 3/8 x 36 1/4 inch), Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Pfisterer/Monogrammlexikon
No.6851
 Viegener war Maler und Graphiker, Autodidakt, Bruder des
Bildhauers Friedrich Franz, anfänglich Impressionist, seit 1917
Expressionist, er malte Genreszenen, Landschaften und Stilleben
Bilder in diversen deutschen Museen