März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 681

Flashar Max.

Limit 3.200,00 €
Flashar Max.

Flashar Max. 1855 Berlin - 1915 München
"Jägerlatein"
Gänselieschen auf einer Sommerwiese im offensichtlich
humorvollem Gespräch mit drei Jägern am Gartenzaun
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)13
21x29 cm (8 1/4 x 11 3/8 inch), breiter Profilrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Flashar studierte an der Kunstschule in Weimar bei Stanislaus
Graf von Kalckreuth dann an der Münchner Akademie, nach einem
Parisaufenthalt beendete er seine Studien bei Ludwig Knaus in
Berlin, der 1874-1882 ein Meisteratelier an der Akademie leitete
neben Porträts war das humoristische Gesellschaftsbild sein
eigentliches Hauptwerk, seit 1883 zeichnete er Illustrationen
für die "Fliegenden Blätter" und Entwürfe für Plakate, ab 1909
regelmäßig auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast
vertreten