März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 682

Busciolano Vincenzo.

Limit 950,00 €
Busciolano Vincenzo.

Busciolano Vincenzo. 1851 Neapel -/ebda
Genreszene "Großvater und Enkel"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1917
57.5x44.5 cm (22 5/8 x 17 1/2 inch), geschwärzter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Busciolano, eine italienische Bildhauer-und Malerfamilie
des 19.Jahrhunderts in Neapel, Vincenzo, Sohn des Michele, ab
1862 Scuola di pittura beim Istituto di Bellas Artes Neapel
1874 ebda 2.Preis für das Gemälde Musselmano dormiente, malt
vor allem Genreszenen, Bilder in diversen italienischen Museen