März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 683

Anders Ernst.

Limit 3.000,00 €
Anders Ernst.

Anders Ernst. 1845 Magdeburg - 1911 Mölln/Lauenburg
"Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, signiert, 53x42 cm (20 7/8 x 1 1/2 inch)
Flammleistenrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur
Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Anders studierte 1861-1868 an der Kunstakademie in Düsseldorf
war 1868-1872 Privatschüler von Wilhelm Sohn, malte hauptsächlich
Porträts und Genreszenen, auf diversen Ausstellungen u.a. in
Berlin und Wien vertreten, Bilder in den Museen von Düsseldorf
und Köln