März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 686

Hänger Max Josef.

Limit 1.900,00 €
Hänger Max Josef.

Hänger Max Josef. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Diverses Federvieh in Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, am Rand und im Laub kleine Schadstellen
22.5x30.5 cm (9x12 inch)
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
vgl.Abbildung Seite 345
 Hänger studierte an der Akademie in München, war als Tiermaler
tätig und hat ausschließlich Federvieh gemalt, insbesondere
Hühner, Hähne und Pfauen, er bevorzugte eine bunte Farbigkeit
und bei den Tieren eine gewisse Detailgenauigkeit, während der
Hintergrund eher summarisch wiedergegeben wird