März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 687

Bartels Hans von.

Limit 1.900,00 €
Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Strickendes Holländer-Mädchen"
und junges Paar in weiter Hügellandschaft mit Schafen
Gouache, signiert, datiert: (18)93
94.5x142.5 cm (37 1/4 x 56 1/8 inch), verglaster Eichenrahmen
mit vergoldeter Stuckleiste und parkettierter massiver
Kirschbaum-Rückwand, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert vgl.Abbildung No.75, Boetticher
 von Bartels, Schüler von Rudolf Hardoff und Carl Oesterley
in Hamburg, von Adolf Gustav Schweitzer in Düsseldorf, 1885
siedelte er nach München über, fuhr aber häufig an die Nord-und
Ostsee, ein Gebiet, das ihm vorrangig die Motive für seine
Malerei lieferte, sein Anliegen war es, die Aquarelltechnik
gleichrangig neben der Ölmalerei auf Ausstellungen behandelt zu
wissen, einen durchschlagenden Erfolg hatte er auf der Berliner
Jubiläumsausstellung 1886, es folgten vielfache Ehrungen: 1891
Professor, 1896 Ehrenmitglied des "Royal Institute of Painters
in Water Colours" in London