März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 693

Normann Adelsteen.

Limit 5.000,00 €
Normann Adelsteen.

Normann Adelsteen. 1848 Bodö-1918 Kristiana (heute Oslo)
"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 72x100 cm (28 3/8 x 39 3/8 inch)
Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
vgl.Farbtafel Seite 53, Thieme-Becker, Boetticher
 Normann studierte seit 1869 an der Düsseldorfer Akademie,
lebte bis 1887 ebenda, 1888 Übersiedlung nach Berlin, dort
gründete er eigene Schule, in der er Landschaftsmalerei
unterrichtete, er erhielt zahlreiche Auszeichnungen auf großen
internationalen Ausstellungen, eine norwegische Fjordlandschaft
erwarb 1890 Kaiser Wilhlem II., Bilder in diversen europäischen
Museen