März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 694

Jungblut

Limit 1.200,00 €
Jungblut

Jungblut Johann II. 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf
"Weite Fjordlandschaft"
mit Personen-und Bootstaffage
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur, rückseitig eine kleine Stelle
restauriert, 81x121 cm (31 7/8 x 47 5/8 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Kierblewsky, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule
 Jungblut war zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy und Boch
in Mettlach tätig, bildete sich dann autodidaktisch in der
Malerei aus, seit 1885 in Düsseldorf ansässig, malte fein
ausgeführte Landschaften mit holländischen oder norwegischen
Motiven, Bilder in einigen deutschen Museen
Detailaufnahmen: wie Signaturen, Rückseiten und Rahmen
zu den Objekten finden Sie im Internet:
www.auction-bergmann.de