März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 697

Heinefetter Johann Baptist.

Limit 900,00 €
Heinefetter Johann Baptist.

Heinefetter Johann Baptist. 1815 Mainz-1902 Baden-Baden
"Italienische Küstenlandschaft um 1850"
Öl/Karton, unsigniert
rückseitig alter Klebezettel und Nachlass-Stempel
27.5x34.5 cm (10 3/4 x 13 1/2 inch), Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Beringer/Badische Malerei im 19.Jahrhundert
 Heinefetter war Genre-,Landschafts-und Schlachtenmaler
jüngster Bruder der drei bekannten Sängerinnen, Schüler von
Heinrich Maria Dietrich Monten in München, bereiste Tirol, die
Schweiz, Italien und Frankreich