März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 699

Ziem Felix zugeschrieben.

Limit 4.800,00 €
Ziem Felix zugeschrieben.

Ziem Felix zugeschrieben. 1821 Beaune-1911 Paris
"Venedig"
Öl/Leinwand, unsigniert, numeriert: 947
33x46 cm (13 x 18 inch), Stuckrahmen mit Stoffpassepartout
Literatur: Schurr & Cabanne/Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920 vgl.Farbabbildung Seite 539
Thieme-Becker
 Ziem war Marine-und Architekturmaler, besuchte die Kunstschule
in Dijon, hielt sich 1845-1892 alljährlich in Venedig auf
beschickte seit 1849 den Pariser Salon, in Paris ansässig, im
Winter in Nizza, erteilte 1864 in Berlin der Kronprinzessin
Victoria Unterricht im Aquarellieren, sein Werk, koloristisch
effektvolle venezianische Ansichten, umfaßt mehrere tausend
Ölbilder und Aquarelle, er überwies 1904 dem Musée de la Ville
de Paris 30 Gemälde und 200 Aquarelle, Bilder in zahlreichen
weltweiten Museen