März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 702

Jensen Alfred.

ohne Limit
Jensen Alfred.

Jensen Alfred. 1859 Randers - 1935
"Dreimaster auf See"
Öl/Leinwand, signiert, 30x36 cm (11 3/4 x 14 1/8 inch)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Pfisterer/Signaturenlexikon No.J 167, Seite 856
 Jensen, dänischer Marinemaler, ging mit 14 Jahren zur See,
machte weite Reisen, studierte 1884/85 in Hamburg, ging wieder
zur See, setzte 1897 seine künstlerische Ausbildung an der
Akademie in Kassel fort, dann in Hamburg ansässig, 1901 in Lyon
mit einer Goldmedaille ausgezeichnet