März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 711

Hofelich Ludwig Friedrich.

ohne Limit
Hofelich Ludwig Friedrich.

Hofelich Ludwig Friedrich. 1842 Leipzig-1903 München
"Vorfrühling bei Urach" in Baden-Württemberg
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
47x34 cm (18 1/2 x 13 3/8 inch), schlichte Holzleiste
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Betticher
 Hofelich erhielt seine erste Ausbildung als Holzschneider in
Leipzig, in dieser Eigenschaft war er 1859-1865 in St.Petersburg
tätig, wo er auch die Akadmie besuchte, studierte dann an den
Akademien in Leipzig, Berlin und Dresden, ging 1869 nach
Salzburg und München, 1870-1873 hielt er sich in der Schweiz auf
bereiste Deutschland und Italien, Mitglied der Münchner Künstler-
genossenschaft, er war ein Landschaftsmaler, der die intime
Naturschilderung bevorzugte