März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 712

Hartmann Ludwig.

Limit 900,00 €
Hartmann Ludwig.

Hartmann Ludwig. 1835 München - 1902 ebda
Pendant "Landschaften"
Öl/Karton, einmal monogrammiert, datiert: 1870, rückseitig
bezeichnet, beide Bilder mit Nachlass-Stempel
26x34 cm (10 1/4 x 1 3/8 inch), 26x29 cm (10 1/4 x 11 3/8 inch)
geschwärzte Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Boetticher
 Hartmann erreichte bereits mit 16 Jahren die Aufnahme in die
Münchner Akademie, Schüler von Joseph Schlotthauer und Johann
Wagner-Deines, Freundschaft mit Eduard Schleich d.Ä., seit 1870
ein gemeinsames Atelier mit Otto Gebler, später mit Anton Seitz
1891 zum Professor ernannt