März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 713

Rieck Emil.

Limit 1.500,00 €
Rieck Emil.

Rieck Emil. 1852 Dresden -/ebda
"Herbstliche Dresdner Parklandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)09, originaler Keilrahmen
rückseitig zwei kleine Stellen am Himmel restauriert, 64x42.5 cm
(25 1/4 x 16 3/4 inch), geschwärzter neuwertiger Rahmen
Literatur: Busse, Boetticher
 Rieck war Landschaftsmaler in Dresden, seit 1886 Mitglied im
Sächsischen Kunstverein, Prinz Alexander von Preussen erwarb
ein Aquarell des Künstlers