März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 714

Berninger Edmund.

Limit 850,00 €
Berninger Edmund.

Berninger Edmund. 1843 Arnstadt - um 1910 München
"Neapel"
felsiger Küstenausschnitt
Öl/Leinwand, signiert, doubliert
33x41 cm (13 x 16 1/8 inch), Goldrahmen, Literatur: Saur,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Berninger war Maler und Illustrator, studierte 1870-1874 an
der Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen, ab 1904 in München
ansässig, unternahm zahlreiche Reisen in Europa und Nordafrika
im Jahr 1880 veranstaltete der Münchner Kunstverein ein Aus-
stellung die 30 Arbeiten von Berninger mit Motiven aus Algerien
zeigte, Bilder in den Museen von Philadelphia und Weimar