März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 717

Bunke Franz.

Limit 1.500,00 €
Bunke Franz.

Bunke Franz.1857 Schwaan/Mecklenburg-1939 Oberweimar
"Steg über die Beeke" bei Schwaan
Öl/Karton, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
27x39 cm (10 5/8 x 15 3/8 inch), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Scheidig/Die Weimarer
Malschule vgl.Farbabbildung Seite 128/129
 Bunke war Maler und Graphiker, studierte an der Berliner
Akademie, 1878-82 Meisterschüler von Theodor Hagen an der
Weimarer Malschule, 1910 Professor für Landschaftsmalerei
obwohl er in Weimar ansässig blieb, hat er fast ausschließlich
Motive seiner mecklenburgischen Heimat gemalt, er erhielt
diverse Auszeichnungen