März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 736

Vrbova Miloslava.

Limit 1.500,00 €
Vrbova Miloslava.

Vrbova Miloslava. 1909 Schinkau/Böhmen -/Prag
"Balletteuse"
Öl/Hartfaserplatte, signiert, 79.5x59.5 cm (31 1/8 x 23 inch)
breiter versilberter Profilrahmen, Literatur: Kierblewsky
 Vrbova studierte an der Académie des Beaux-Arts in Paris und
an der Akademie in Prag, Schüler von Max Svabinsky
Ballettstudien am Bolschoi-Theater in Moskau und in Kopenhagen
auf zahlreichen Ausstellungen in Europa und Übersee vertreten
Bilder im Städtischen Museum und in der Nationalgalerie von Prag