März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 738

Faber du Faur Hans von.

Limit 1.400,00 €
Faber du Faur Hans von.

Faber du Faur Hans von. 1863 Stuttgart-1940 München
"Orchesterprobe-Schloß Nymphenburg"
Öl/Karton, monogrammiert: HvF, mit Bleistift datiert: 4.VII.21
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, Nachlaßstempel
16x24 cm (6 1/4 x 9 1/2 inch), neuwertiger Goldrahmen mit
Stuckleiste und Stoffpassepartout, zwei Stuckecken bestoßen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Hans von Faber du Faur, Sohn des Malers Otto von Faber du Faur
1880-1882 studierte er an der Kunstschule in Stuttgart, der
Familientradition entsprechend 1882-1888 Offizier, danach
studierte er an den Akademien in Brüssel, München und Paris
Schüler von Franz von Lenbach, Ausstellungen in Paris und Zürich
leitete 1929-1933 die juryfreien Ausstellungen des Münchner
Künstlerbundes "Die Unabhängigen"