März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 742

Hambüchen Georg.

Limit 950,00 €
Hambüchen Georg.

Hambüchen Georg. 1901 Düsseldorf - 1971 ebda
"Stilleben"
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: 1926
92x68 cm (36 1/4 x 26 3/4 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Hambüchen Georg, Sohn des Wilhelm, begann seine Ausbildung
im Alter von 15 Jahren an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule
und studierte 1918-1923 an der Düsseldorfer Kunstakademie
seine häufigsten Motive sind Küstenlandschaften, er malte aber
auch Stadtansichten von Düsseldorf, Porträts und Stilleben
Mitglied der Künstlergruppe "Laetitia" und des Düsseldorfer
Künstlervereins Malkasten, Bilder in diversen Düsseldorfer Museen