März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 743

Engels Robert.

Limit 1.500,00 €
Engels Robert.

Engels Robert. 1866 Solingen - 1926 München
"Bäuerliche Marktszene"
Öl/Leinwand, signiert, 81x118 cm (31 7/8 x 46 1/2 inch)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Engels war Maler, Illustrator und Kunstgewerbler, studierte
an der Akademie in Düsseldorf und an der Académie Julian in
Paris, danach Studien an der Privatschule von Conrad Fehr in
München, seit 1910 Professor an der Kunstgewerbeschule ebda,
seit 1896 Mitarbeiter der Jugend, seine malerische Produktion
ist gering an Zahl, die auf den großen deutschen Ausstellungen
erschien, er bevorzugte eine breitflächige Pinselführung und
leuchtende Farben
Schriftliche Gebote
können sogar noch während der Auktion abgegeben werden.