März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 746

Christiansen Hans.

Limit 1.500,00 €
Christiansen Hans.

Christiansen Hans. 1866 Flensburg-1945 Wiesbaden
"Südliche Sommerlandschaft"
Pastell, monogrammiert, 32x46 cm (11x18 inch), im Passepartout
verglaster Rahmen mit Kerbschnitzerei, Literatur: Goldstein/
Monogramm-Lexikon Seite 113, Pfisterer/Monogrammlexikon
No.566-569, Thieme-Becker, Saur
 Christiansen war Maler, Graphiker und Kunstgewerbler,studierte
in München und Paris, 1899-1902 Mitglied und Professor der Darm-
städter Künstlerkolonie, 1900 Goldmedaille auf der Weltausstel-
lung in Paris, Entwürfe für alle Breiche des Kunsthandwerks, er
gilt als einer der Hauptmeister des deutschen Jugendstils