März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 747

Schwegerle Hans.

Limit 100,00 €
Schwegerle Hans.

Schwegerle Hans. 1882 Lübeck - 1950 München
"Duett"
Jugendstil-Aquarell, monogrammiert, datiert: 1911
37x24 cm (14 1/2 x 9 1/2 inch), verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Schwegerle war Maler, Bildhauer, Medailleuer und Illustrator
Mitarbeiter der "Jugend", studierte an der Kunstschule in Lübeck
und an der Akademie in München, Professor, erhielt zahlreiche
Auszeichnungen, Werke in diversen deutschen Museen