März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 748

Werner Heinz.

Limit 400,00 €
Werner Heinz.

Werner Heinz. 1928 Coswig/Sachsen-/Meissen
"Sommernachtstraum"
Pastell, signiert, datiert: (19)92
29x41 cm (11 3/8 x 16 1/8 inch), im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Meissner Manuskripte
 Werner Heinz, begann 1943 eine Lehre an der Meissner Porzellan
manufaktur, 1948 Kerammaler mit der Spezialisierung eines Vogel-
und Wildmalers, 1959 Studium an der Hochschule für Bildende
Künste in Dresden, 1971 Diplommaler, 1979 Dozent an der Hoch-
schule für industrielle Formgestaltung Halle-Burg Giebichenstein