März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 749

Pol Arend van de.

ohne Limit
Pol Arend van de.

Pol Arend van de. 1886 Utrecht - 1956/ebda
"Winterlandschaft"
romantische Ansicht mit Jäger am Waldbach
Öl/Holz, signiert, 13.5 x18 cm (5 1/4 x 7 1/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
 Pol studierte in Utrecht, malte impressionistische
Landschaften, Bildnisse, Interieurs und Akte, Bilder in
Utrechter Mussen