März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 823

Feist Otto.

ohne Limit
Feist Otto.

Feist Otto. 1872 Eisental -/Karlsruhe
Paar Bronze-Figuren, dunkel patiniert, signiert
"Bauer" und "Bäuerin"
Sichel der Sense fehlt, Gießerstempel, stufig abgesetzte
Marmor-Plinthen, minimal bestoßen, Höhe: 24 cm (9 1/2 inch)
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Feist war Bildhauer in Karlsruhe, besuchte die Kunstgewerbe-
Schule ebda, Schüler von Professor Heer, Lehrer an der Landes-
Kunstschule, beschickt seit 1904 den Münchner Glaspalast und
und die Große Berliner Kunstausstellung, Mitglied im Künstler-
verband badischer Künstler, im Karlsruher Künstlerbund und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands