März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 854

Kleine Cartelluhr.

Limit 1.200,00 €
Kleine Cartelluhr.

Kleine Cartelluhr.FRANKREICH 19.Jahrhundert
im Louis XVI-Stil, Bronze gegossen, ziseliert, feuervergoldet
der 4-passig geschweifte Korpus mit farblosem Straßsteinbesatz,
Lorbeerblattfestons, Akanthusblatt-,Schleifen-und Traubendekor
verglastes weißes Emailzifferblatt partiell defekt, blaue
römische Zahlen schwarze arabische Zahlen, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, schlichtes Werk mit Zylinderhemmung
Schlüsselaufzug bei VI, Länge: 24.5 cm (19 5/8 inch)