März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 859

Portaluhr.

Limit 900,00 €
Portaluhr.

Portaluhr.ÖSTERREICH um 1820/30
geschwärztes Holzgehäuse mit vergoldeten Kapitellen und Basen
Perlmutt-Zahnleiste mit Fehlstellen
stufig abgesetzter, architektonisch gegliederter Korpus
zwischen vier Vollsäulen hängt das runde verglaste Uhrwerk
weißer Emailziffernring partiell defekt, schwarze arabische
Zahlen, ein Zeiger fehlt, Schlagwerk auf zwei Tonfedern, Pendel
an Fadenaufhängung, Rückwand fehlt, Höhe: 48.5 cm (19 inch)