März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 959

Paar Kerzenleuchter.

Limit 1.600,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.12lötiges Silber
getrieben und ziseliert
Punzen: unbekannte Schwertermarke mit Feingehalt, Meister Z
gegliederte Balusterform mit reichem floralem Dekor und hohem
glockenförmigem Standfuß, 4-passig geschweifte quadratische
Sockelplatte, die runden Tropfschalen mit Perlleistenrand
Höhe: 34.5 cm (13 1/2 inch), 705 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.9502
 ein Eulentrinkgefäß mit dieser Schwertermarke in der Silber-
Kammer in Dessau