März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1266

Vlaminck Maurice.

Limit 100,00 €
Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 La Tourillière
"La Ville"
Pochoir mit Goauche, in der Platte signiert
24x33 cm (9 1/2 x 13 inch), im Passepartout
 Vlaminck war Maler und Graphiker, entscheidet sich erst mit
25 Jahren zur Malerei, hat auch Gedichte und Romane geschrieben,
Bücher illustriert, malte vorwiegend Landschaften und Stilleben,
selten Figürliches, Werke in diversen internationalen Museen