März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1273

Dali Salvador.

Limit 250,00 €
Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Les Habitants de Prato"
Farbholzschnitt 1960, handsigniert
Exemplar vor der geschnittenen Signatur im Stock, Wasserzeichen
B.F.K.Rives, 25x18 cm (9 3/4 x 7 1/8 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Michler/Löpsinger 1064
 Dali war Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Madrid, 1929 schloß er sich der surrealistischen Bewegung an
seine Motive bewegen sich in einer Traumwelt, mit seinen Bildern
wurde er zu einem bedeutenden Anreger jüngerer Kunstrichtungen