März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1308

Zille Heinrich.

Limit 650,00 €
Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Der Budiker" vom Restaurant zum Groben Gottlieb
Text: "Meine Wurst is jut-wo keen Fleesch is-da is Blut-wo keen
Blut is-da sind Schrippen-an meine Wurst is nich zu tippen!"
Original-Lithographie 1916, handsigniert, 34x23 cm
(13 3/8 x 9 inch), im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Werkverzeichnis Rosenbach 48/d, Heinrich Zille aus den Beständen
des Berliner Zille-Meseums Farbabbildung Seite 20
 eines der seltenen 25 Exemplare auf Japan
 Zille lernte 1872 Lithograph in Berlin, begann 1900 für die
"Lustigen Blätter" "Simplicissimus" und die "Jugend" zu zeichnen
beschickte seit 1901 die Ausstellungen der Zeichnerischen Künste
der Berliner Sezession, seit 1924 Mitglied der Preußischen
Akadmie der Künste "Das Beste seiner Zeichnungen liegt nicht in
der Form, sondern im Einfall, im Griff der Situation"