Spezialauktion Kerzenleuchter und Petschaften

11.07.2003
Kat.Nr. 253

Figuren-Leuchter.

Limit 3.300,00 €
Figuren-Leuchter.

Figuren-Leuchter.MEISSEN um 1750
Modell von Johann Joachim Kaendler
1-flammiger Standleuchter mit plastischem Figurenschaft
"Puttipaar mit Delphin"
farbig bemalt, gold staffiert, Blätter, Schwanz, ein Bein
und zwei Zehen restauriert, zwei kleine Brandrisse an einem
Hals, runder Blütensockel, Höhe: 28 cm (11 inch), unglasierter
Boden, Stand uneben, blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur:
Möller/Lampen, Lüster und Leuchter vgl.Abbildung No.129 S.106
 Kaendler, 1706 Dresden-1775 Meissen, war Hofbildhauer und
Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, 1749 Leiter der
plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen
Porzellanfigur