Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 116

Paar Figuren.

Limit 1.600,00 €
Paar Figuren.

Paar Figuren.STAFFORDSHIRE/England 18./19.Jahrhundert
Steingut, farbig und gold staffiert
"William Shakespeare" 1564-1616 Stratford-upon-Avon
"John Milton" 1608-1674 London, Dichter und Freiheitsheld
eine Hand, eine Schriftrolle sichtbar alt restauriert, ein
Finger fehlt, partiell brandrissig, kannelierte oktogonale
Sockel, Höhe: 25.5-26 cm (10-10 1/4 in), ohne Marke
Literatur: Miller/Antiques price guide London 2004 vgl.
Farbabbildung Seite 111, Hanour-Fleming/Antiquitäten und
Kunsthandwerk Seite 587
 Staffordshire, größte Gruppe englischer Töpfereien, die seit
dem 17.Jahrhundert produziert, Steingut, englisch "cream ware"
wurde erstmalig um 1760 in Staffordshire von Enoch Booth
hergestellt