Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 212

Kavalier mit Tabtiere.

ohne Limit
Kavalier mit Tabtiere.

Kavalier mit Tabtiere.MEISSEN 1910, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.1398
farbig bemalt, gold staffiert
vier Finger, eine Baumspitze sichtbar alt restauriert
Rocaillensockel mit Felsstütze, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Jubiläums-
Schwertermarke, Literatur: Meissen/Form-und Dekorbeschreibung
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 Abbildung No.1009