Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 234

Figurengruppe.

Limit 900,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.WIEN um 1780
farbige Bemalung von Michael Strum, gold staffiert
"Das Picknick", Baumgruppe mit jungem Gärtnerpaar,
Eichhörnchen im Baum und Picknickkorb auf einem hochgewölbten
Felssockel, Brandriß im Sockel, Baumspitze geklebt, partiell
bestoßen, Höhe: 30 cm (11 3/4 in), blaue Bindenschildmarke
rote Malermarke 15, Literatur: Mrazek/Wiener Porzellan
1718-1864 Seite 60