Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 244

Große Schäferfigur.

Limit 6.500,00 €
Große Schäferfigur.

Große Schäferfigur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler
"Flötespielender Schäfer"
am Baum an einem schwarzem Band eine schwarz geränderte
Tasche, aus der ein Brot ragt
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel
Höhe: 35.5 cm (14 in), drei kleine Brandrisse, einige wenige
Blüten, Blätter, Finger und Flöte restauriert, unglasierter
Boden, verwaschene blaue Schwertermarke, Literatur:
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.972
 seltene, gut erhaltene Figur!
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur