Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 246

Figuren-Gewürzständer.

Limit 2.800,00 €
Figuren-Gewürzständer.

Figuren-Gewürzständer.LUDWIGSBURG 18.Jahrhundert
"Venus und Amor auf einer Muschel"
thronende Venus mit entblößter Brust und Diadem, zu ihren
Füßen Amorette mit erhobener Hand, die reliefierten Salzschalen
über runden Standfuß, farbig bemalt, gold staffiert
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Standring brandrissig, ein Arm, eine
Schale restauriert, Stand leicht uneben, im Sockel Blaumarke
Literatur: Flach/Ludwigsburger Porzellan Abbildung Seite 518