Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 401

Bildplatte.

Limit 4.800,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.NYMPHENBURG Mitte 19.Jahrhundert
feine farbige Malerei von Andreas Deckelmann München, signiert
"Die kleine Obsthändlerin"
nach Bartolomé Estaban Murillo (1618-1682 Sevilla) um 1680
das Original-Gemälde hängt in der Alten Pinakothek in München
unglasierter Boden, Preßmarke, minimale Farbabplatzer
29x22.5 cm (11 1/2 x 8 7/8 in), auf der Papprückwand alter
datierter Klebezettel mit dem Inventarvermerk des Königs
von 1852, vergoldeter Stuckrahmen mit rotem Klebezettel König
Wilhelm II, Literatur: Murillo/Kinderleben in Sevilla Farbab-
bildung Seite 250, Neuwirth/Porzellanmaler-Lexikon I Seite 218
Thieme Becker, Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Deckelmann, 1820 Nordhalben-1882 München, Historien-und
Porzellanmaler, lernte am Malereiinstitut Schmidt in Bamberg
studierte an der Akademie in München, Schüler von Cornelius und
Julius Schnorr von Carolsfeld, erhielt zahlreiche Aufträge von
der Kunsthandlung Wimmer-Humplmayr, für die er die alten
Meister der Pinakothek kopierte, lieferter vorzügliche
Porzellanplatten für die Königliche Hof-Porzellanmalerei
Franz Xaver Thalmayer