Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 415

Tabatierendeckel.

Limit 350,00 €
Tabatierendeckel.

Tabatierendeckel.MEISSEN 1750-1760
beidseits feine farbige Bemalung, außen "Watteauszene"
innen "Krinolinendame mit Zofe, Harlekin und Amor" in Landschaft
Innenrand bestoßen, auf dem Deckel leichte Kratzer, gravierte
vergoldete Messing-Montierung mit Scharnier, Breite: 8 cm
(3 1/8 in), Literatur: Beaucamp-Markowsky/Porzellandosen des
18.Jahrhunderts vgl.Farbabbildung No.169