Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 505

Große Indisch-Kumme.

Limit 800,00 €
Große Indisch-Kumme.

Große Indisch-Kumme.MEISSEN um 1730/35
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei
gold staffiert, "Tischchendekor" mit seltener Innenbordüre
rückseitig Vase und Schmetterling
Höhe: 8 cm (3 1/4 in), ø 17 cm (6 3/4 in), blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts Sammlung
Hoffmeister I vgl.Farbabbildung Seite 270, Sterba/Meissner
Tafelgeschirr Seite 127, Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810
vgl.Abbildung No.256/263
 das um 1730 entwickelte Tischchenmuster hat japanische Arita-
Porzellane im Imari-Stil zum Vorbild, unterschiedliche Ausfüh-
rungen aus der Frühzeit deuten an, daß das Dekor zunächst sehr
individuell, manchmal sogar mit Vögeln und Insekten gemalt wurde
und erst im Laufe der Zeit zu der bekannten Standardform fand