Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 518

Deckelsauciere.

Limit 950,00 €
Deckelsauciere.

Deckelsauciere.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Reliefdekor "Neu-Brandenstein", feine farbige Bemalung
"Blumen-und Insektendekor" mit Bukett und Einzelblüten
gold staffiert, ovale Form mit geschweifter Tropfschale, der
gewölbte Deckel mit Kellenaussparung und plastischer Bekrönung:
kniender Putto, der aus einem Füllhorn Früchte über den Deckel
schüttet, Blätter minimal bestoßen, Länge: 22.5 cm (9 in)
Preßmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner
Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.753
 Das Brandenstein-Relief wurde 1738 für das vom Oberküchen-
meister des sächsischen Hofes Friedrich August von Brandenstein
bestellte Tafelservice gefertigt, 1744 paßt Eberlein die Formen
dem Rokoko an, aus den geraden Stegen wurden s-förmige Linien