Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 540

Paar Obst-Gemüselteller.

ohne Limit
Paar Obst-Gemüselteller.

Paar Obst-Gemüselteller.WIEN um 1770
feine farbige Bemalung mit gestreuten Blüten, Früchten und
Gemüse, von Franz Wollein, partiell berieben, glatte braun
staffierte Ränder, ein Rand von unten bestoßen, ø 22.5 cm
(8 7/8 in), blaue Bindenschildmmarke, Malermarke 25, Preßmarke
Literatur: Mrazek/Wiener Porzellan 1718-1864 Seite 52
 Wollein Franz, 1754-1827 an der Manufaktur, 1830 gestorben
Buntmaler, zum 70jährigen Dienstjubiläum ist ihm die kleine
goldene Ehrenmedaille mit Band übergeben worden