Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 702

Intarsien-Schatulle.

Limit 1.000,00 €
Intarsien-Schatulle.

Intarsien-Schatulle.FRANZ XAVER FORTNER MÜNCHEN um 1840
Palisander furniert, allseits reiche ornamentale Elfenbein-,
Schildpatt-,Zinn-und Messingeinlagen, floral getriebene
Messingbänder, innen rote Samtverkleidung, leicht geschweifter
Rechteckkorpus mit stufig abgesetztem Scharnierdeckel
9.5x32x23 cm (3 3/4 x 12 1/2 x 9 1/4 in), guter Zustand
 Fortner Franz Xaver, 1798 München-1877 ebda, einer der
bedeutendsten Kunstschreiner seiner Zeit in Süddeutschland
gründete 1826 seinen Betrieb in München und erhielt schon bald
Aufträge für den Hof, 1842 beschäftigte er 30 Gesellen, seine
Spezialität sind reiche Einlagen