Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 770

Bergen Dirck van.

Limit 1.600,00 €
Bergen Dirck van.

Bergen Dirck van. 1645 Haarlem - 1690 ebda
"Herdentiere und Esel" in romtantischer Hügellandschaft
mit Bauernhof und Personenstaffage
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 25x32.5 cm
(9 3/4 x 12 3/4 in), geschwärzter Rahmen mit Goldleiste
Literatur: Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
vgl.Abbildung No.76, Saur, Thieme-Becker, Wurzbach/Niederlän-
disches Künstlerlexikon
 van Bergen, Tier-und Landschaftsmaler und Zeichner, Schüler
von Adriaen van der Velde, Mitglied der Lukasgilde, auf
kleinformatigen Gemälde stellte er vor allem italisierende
Landschaften mit Hirtenidyllen in warmer Farbpalette dar, er
arbeitete in England für den Herzog von Lauderdale, "er war ein
sehr schöner Mann, aber auch sehr leichtsinnig und starb arm"
er wurde auf Kosten seiner Freunde beerdigt, Bilder in
zahlreichen internationalen Museen