Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 771

Linton James Dromgole Sir zugeschrieben

ohne Limit

Linton James Dromgole Sir zugeschrieben.
1840 London - 1916 ebda
"Altmeister-Porträt" während der Akademiezeit gemalt
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 25.5x20.5 cm (10x8 in), vergoldeter Stuckrahmen
eine Rosette fehlt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Sir James Dromgole Linton, Aquarellist, Historienmaler,
Miniaturmaler und Lithograph, seit 1867 Mitglied, 1883 Vize-
präsident, 1884-1899 Präsident des Royal Institut of Painters
in Water Colours, 1885 Erhebung in den Ritterstand, Bilder
in diversen englischen Museen