Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 775

Frankreich 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €

"Erotisches Mädchenbildnis"
mit entblößten Brüsten, forciertem Schlafzimmerblick und
Perlenkette, als Symbol für Jungfräulichkeit, im rotblonden
Haar; mit ihrer erwachenden Sexualität kokettierend, feine
Malerei in pastelligen Farbtönen vor dunklem Hintergrund
Öl/Holz, unsigniert, 21x16.5 cm (8 1/4 x 6 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen